Symptômes iatrogènes et sevrage lent

J’ai peur de faire un sevrage parce que chaque fois que j’ai arrêté (brutalement) de pendre mes médicaments psychiatriques, des symptômes terribles sont apparus (délires, anxiété, dépression,…). J’ai peur, car depuis que je prends des médicaments j’ai de plus en plus de troubles.

Tu as lu Breggin, tu as donc bien compris que les médicaments psychiatriques ne font que faire dysfonctionner les processus normaux de notre cerveau. Et comment se manifestent ces dysfonctionnements? Par des symptômes qu’on avait jamais eu avant de prendre ces produits de manière chronique. Pour désigner le fait que ces symptômes sont induits par le médicament (ou par le traitement, ou par le médecin…), nous utilisons le terme de iatrogène.

Lorsqu’on arrête brutalement de prendre ces substances, le cerveau qui tentait de compenser les effets puissants de ces produits, se trouve à compenser encore, alors qu’il n’y a plus d’effets à compenser. Pour illustrer le problème, je vais prendre l’exemple d’une voiture qui est embourbée. La voiture c’est ton cerveau. La pluie, c’est le médicament et la boue c’est l’effet du médicament. Lorsqu’on nous fait prendre un médicament tous les jours pendant des années et des années, c’est comme si on faisait pleuvoir tous les jours pendant des années et des années. Il commence à se former des flaques de boues de plus en plus profondes sous ta voiture (= ton cerveau). Lors des premières pluies, ton cerveau va commencer à compenser pour pouvoir faire décoller la voiture de la flaque de boue qui commence à se former sous elle. Le cerveau va mettre un peu plus de gaz (mais pas trop pour ne pas patiner) pour sortir de la flaque de boue. Et il va y parvenir, ce qui permettra à ta voiture (ton corps et ton esprit) de fonctionner malgré la flaque de boue: avec ta voiture tu pourras quand même te balader et faire tes activités quotidiennes. Mais au fil des ans, avec toute cette pluie (les médicaments) qui tombe tous les jours, la flaque de boue (les effets des médicaments) commence à prendre de l’ampleur et à embourber salement ta voiture (ton cerveau et ton corps). Ton cerveau, qui veut sortir de cette flaque de boue monstrueuse, va se mettre à appuyer à fond sur les gaz pour compenser les effets de l’embourbement. Mais lorsque une flaque de boue est trop profonde et que la voiture est enlisée, la seule chose qui se passe lorsque qu’on met les gaz à fond, c’est que les roues de la voiture patinent dans le vide et on s’embourbent encore plus et le moteur de la voiture commence à surchauffer (=les symptômes qui apparaissent lorsqu’on prend des médicaments).

Maintenant, lorsqu’on arrête d’un coup les médicaments, que ce passe-t-il? Et bien c’est comme si on enlevait d’un coup la boue sous notre voiture qui a les gaz à fond et dont les roues tournent hypervite. Et que ce passe-t-il lorsqu’on a les gaz à fond sur le champignon et que les roues se retrouvent d’un coup sur un sol sec? La voiture fait un monstre embardée et le pilote (le cerveau) en perd souvent le contrôle (symptômes de sevrage) pendant quelques temps, avant de réussir à rétablir la situation.

Quelle est la solution pour éviter cette embardée ?
Un sevrage lent et progressif bien sûr!!
En asséchant lentement le sol de boue (=sevrage lent), on permet au pilote de la voiture (=notre cerveau) de gentiment diminuer la pression sur la pédale des gaz (= arrête de compenser, lever le pied sur les mécanismes compensatoires) et donc de garder le contrôle de la voiture (=éviter l’embardée et les symptômes de sevrage brutaux).

Par conséquent, je pense que si tu mets en place un protocole de sevrage qui est lent et adapté à « ton embourbement », il est peu probable que tu perdes le contrôle de ta voiture (il est peu probable que tu subisses des délires incontrôlables). Le tout est d’y aller lentement pour laisser le temps à ton cerveau de s’adapter à la diminution (= de retirer petit à petit les mécanismes compensatoires qu’il a mis en place pour contrer les effets des médicaments).

Nouveauté septembre 2016

FORUM
Thérèse, administratrice du forum d’entraide au sevrage de Thérèse (2011) et moi avons décidé d’unir nos forces et de nous associer pour vous proposer une structure d’aide, de conseil et de soutien encore plus efficace! Ensemble, nous avons décidé qu’il était plus judicieux que nous ne gardions qu’un seul forum d’entraide au sevrage, le sien qui a plus 5 ans  d’existence et qui a les moyens de fournir un soutien quotidien et des réponses rapides à toutes vos interrogations.

Pour toutes vos questions concernant les protocoles de sevrage, je vous invite donc à me rejoindre sur le forum de Thérèse où je vais officier à ses côtés sous mon pseudonyme de Carole Suisse.

Merci à Lorraine pour tout le travail qu’elle fournit sur mon forum qui a changé de fonction qui sert maintenant d’espace de discussion, de rencontre et de partage autour des traitements psychiatriques, de leurs méfaits et des moyens d’en sortir!!

VIDEOS
Les 5 premières vidéos de la série « Se reconstruire » après l’arrêt de la médication psychotrope sont maintenant en ligne. Retrouvez-les ici: Se reconstruire

SITE
La page Bibliothèque a été créée, retrouvez-y quelques unes de mes sources d’information.

LIVRE
Début de la rédaction de la partie sur le sommeil. Ebauche de la structure du livre.

PROJETS
Prise de contact et discussions en vue de former une équipe virtuelle.
Pour plus d’informations, je vous invite à visiter ma page Projets.

Meilleures salutations,
Carole

Actualité août 2016

Avec mon équipe de modératrices, je prends le temps de mettre en place le forum d’entraide au sevrage des médicaments psychiatriques que j’ai ouvert au début du mois.

Dès que les bases seront bien en place, je reprendrai activement la réalisation de vidéos et la construction des pages de mon site qui sont encore en brouillon.

Pour connaître mes projets en cours, je vous invite à visiter la page Projets.

Nouveauté
Une page consacrée aux personnalités importantes, qui se préoccupent des dangers de la médication psychiatrique, est maintenant disponible ici: personnalités.

Très bon dimanche à tous,
Cordialement,
Carole